svētdiena, 2015. gada 25. janvāris

Латышские двойные варежки. Этап 2.


Варежка на 96 петлях ,спицы1,25 мм. Пряжа Супервош, в 100 гр-420м Варежка  10,5 см в ширину и 26 см без бахромы.  Будущей владелице варежка  понравилась:))  Варежка  без ВТО.
Схема  64 п.    2 вместе и вправо и влево вязать темн0й пряжей!!!

Схема  96 п.    2 вместе и вправо и влево вязать светлой  пряжей!!!
96 петель






                                                                            
                                                                       Этап 2.
.
.
.
-Провязываем 1 ряд основного рисунка .  В след ряду на первой спице провязываем все петли по рисунку,
- На второй спице  вяжем 1 петлю, затем отмеченные петли, провязываем нитью контрасного цвета/ соответственно 22 петли  для большой варежки и 14 петель для варежки поменьше// . Э то будет левая варежка.Для правой варежки отверстие под большой палец отмечаем на  третьей спице!!
-теперь эти петли , связанные контрастной нитью, возвращаем на левую спицу и поверх них  вяжем по рисунку.
 -продолжаем вязать варежку основным узором до начала  вывязывания верхней части варежки./ Я обычно начинаю убавлять петли на высоте чуть выше мизинца для простых варежек и на высоте указательного пальца для двойных варежек/.
                                                          
                                                       -Вяжем верх варежки. 

На схеме отмечено место начала убавления петель.
-  Во втором ряду убавления добавить по 1 черной петле в конце второй и в конце четвертой спицы  /эти петельки будут дорожками по краям верха варежки . , благодаря им варежка не будет плоской /.

-Вывязывая верх варежки,
-вяжем петли 1 и 2 спицы / с 1 до48п. для варежки на 96 петлях   и с1 по32п. для варежки на 64 петлях/   так: темной пряжей провязываем  2 петли вместе лицевой влево с перетяжкой;  2 петли светлой пряжей; 1 петля темной пряжей;  1 петля светлой пряжей;  рисунок  между красными точками на схеме ;  1 свeтлая петля; 1 темная петля; 2 светлых петли;  темной пряжей 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо; 1 темная петля.



-вяжем петли 3 и 4 спицы- точно также !!.
         Т. е., убавления делаем в начале первой спицы и в конце второй и дальше- в начале третьей спицы и в конце чевертой спицы. 
 -Сверху останетcя 8 петелек- их стянуть темной нитью и  заправить во внутрь варежки.
Основной узор  не сложный, но  "коварный"  - будьте внимательны!!
Третий этап  в понедельник, 2 февраля. 
   Всем хорошего настроения и легких петелек!! 








41 komentārs:

  1. Тоня, варежки красивущие получаются! Петельки ровные, у меня почему-то пьяные и россыпью ( Есть ли зависимость аккуратности петель в зависимости от номера спиц ? Признаюсь честно, ждала этот пост с вечера, приходила в гости каждый час :) Теоретически понятно, приступаю к практике. Самое нелюбимое место в варежке при вязании - это начало домика для большого пальца , петельки разъезжаются , почему-то увеличиваются и дырочки в углах образуются, дополнительные петли по краям тоже некрасивые. Поэтому вопрос: петли для большого пальца вяжем как обычно или потуже? контрастная ниточка тоньше, толще или без разницы?
    Ещё раз спасибо за СП !!!

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Риточка, думаю, что нет зависимости ровности петелек от № спиц , хотя м. б.чем меньше спицы, тем петельки будут менее пьяные:)). Все зависит от равномерности вязания.Вспомни, какое полотно при вязании шалей? Петельки для пальчика вяжем контр. нитью приблизительно такой же толщины , что и варежку/если намного тоньше- потом трудно их набрать на спицу, если толще, то верхние петельки будут сишком свободные/.Вяжем плотностью и ни в коем случае не туже и не свободнее , а как всю варежку .Контрасную ниточку изнутри можно связать бантиком:)), чтобы крайние петельки отверстия не плясали:)). и стараться чтобы петельки по обеим сторонам конр. нити были не сильно растянуты.

      Dzēst
  2. Тоня, сразу вопросы, я ещё не начала... Тоже весь вечер ходила и ждала продолжения, шаль никак не хотела вязаться :))
    1. первая схема ( 96п) заканчивалась 5 рядов основного цвета, на этой видно что после шахматки 2 ряда... которая схема верная?
    2. Правильно поняла, что для пальчика будут петли так 1+22+1?

    Спасибо тебе за терпение. :)

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Диана, я тоже хотела такой вопрос задать про 5 рядов, склероз проклятый :)

      Dzēst
    2. Дианочка!У меня 5 рядочков лицевых, но это совсем не важно, ты права,м. вять и 2 ряда. Все правильно: 1+22+1!!!

      Dzēst
    3. Тоня, я закончила. Спицы освободились, можно начать пока вторую ;) У меня на горизонте кошмар вязальщицы- пряжи кажется не хватит, обьявляю поиск среди девочек кто вместе со мной покупали эту пряжу. :)

      Dzēst
    4. Тоня, я закончила. Спицы освободились, можно начать пока вторую ;) У меня на горизонте кошмар вязальщицы- пряжи кажется не хватит, обьявляю поиск среди девочек кто вместе со мной покупали эту пряжу. :)

      Dzēst
    5. Дианочка, здорово, что закончила первую варежку! Держу за тебя кулачки ,чтобы ты нашла пряжицу! Может еще и хватит? Бывает же так, что только хвОсТИк остается:)))

      Dzēst
    6. Добавила фотографию на рав. :) http://www.ravelry.com/projects/Dotstamm/--lati-kindad

      Dzēst
  3. Тоня, очень интересно, а красиво-то как!
    Я пока вся в носках, но и др варежек надеюсь добраться. Кстати, варежки не вязала никогда)))) я со свитеров начинала.
    А с протяжками у тебя как? Они не стягивают вязание? Я понимаю, что сменяемость цвета частая и все же... и еще вопрос: варижка 2хцветная, за сче жаккарда она уже 2хслойна и и еще подкладка планируется, так? Спицы тонкие, как все это в носке, гнется?

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Юлечка, мы же знаем, всему свое время! Придет момент, когда начнешь вязять варежки.Протяжки не стягивают, нет, полотно плотное,но эластичное. Жаккаром, да, вроде ,получаются двойные сразу, но ветер и холод пропускаЮт очень хорошо/ проверено не раз,в них тепло до 0 град:))/, а когда есть внутренняя варежка ,то и в -25 спасение. Гнутся? Смотря какие. Были у меня АДДИ 1.25- гнулись сильно ,теперь вяжу индийскими- все ОК.

      Dzēst
  4. Тоня, я отстаю ужасно, 2 дня вязала только начало. Варежка получается огромная, 15 см в ширину. Буду менять пряжу, пойду на этой неделе по магазинам на поиски.То, что было дома не подходит. А было: кауни8/2 и носочная пряжа Poems Socks 420м/100г. Вяжу плотно. Но вот видимо не подходит пряжа....а можт с руками что???)))
    И еще эта пряжа - пушистик слегка. Вот зря я такую взяла на свой первый раз. Теперь понимаю, что нужна гладенькая... Но зато научилась вязать бахрому с закрытыми глазами, так как перевязывала одно и то же 3 раза.
    Вобщем идея связать эти варежки меня не покидает, но буду наверное в последних рядах....

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Наташенька, мы же не на перегонки вяжем, никаких стрессов, одно спокойствие и удовольствие!!! Ты еще сделаешь нам чудное видео про бахрому!! Да, ниточка с пушком сюда- не пляшет:)))

      Dzēst
  5. Тоня, спасибо за этап, сегодня начну. По поводу тех 5 рядов перед вторым этапом - я так поняла, что однотонных рядов может быть сколько угодно. И эти два ряда и есть те 5 рядов )) У Тони на связанной варежке вроде 5 рядов.

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Светик все правильно ты поняла!!!:)) Спасибо тебе ОГРОМНОЕ за праведные труды в нашу пользу -схемы замечательно красивые!

      Dzēst
    2. Тоня, пока для одной варежки этап связала, на работу вышла с больничного, времени совсем стало мало, но всё-таки стараюсь вязать -http://www.ravelry.com/projects/cvetik/--17
      http://images4-d.ravelrycache.com/uploads/cvetik/282106547/IMG_0434-001_medium2.JPG

      Dzēst
    3. Светик, очень красиво получилось!На коричневом фоне здорово смотрятся.Моя Елина померила варежку и сказала ,что особенно ей нравится верхний узор:))?.Вот хоть и простецкий, а "солист":)) НЕ болей больше!!

      Dzēst
    4. Тоня, спасибо ) так это не я болею - дети. надеюсь, что больше не будут болеть.

      Dzēst
  6. Бог мой, какая красота и высочайшее мастерство!!!

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Леночка, спасибо!! Это опыт-"сын ошибок трудных"!!:))

      Dzēst
  7. Ой, какая красота! Я буду вязать в черно-оранжевой гамме, еще не начала. Дома пока нет интернета, а на работе видео-ролик не могу посмотреть ((( Постараюсь начать на этой неделе.

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Спасибо, Анечка!! Черный с оранжевым.. круто будет! Ждем тебя, присоединяйся к теплой компании:))!

      Dzēst
  8. Тоня, спасибо за второй этап! Я тоже пока отстаю, начала в серо-черной гамме, но что-то меня сомнения взяли... сижу думаю... но обещаю догнать! не брошу ни за что!

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Гулечка, и в чем сомневаешься!!

      Dzēst
    2. Да вот, блин, во сне они мне приснились не серо-черные, а серо-бордовенькие, так хорошо смотрелись... Вот и думаю пустой ли был тот сон? Я ведь совсем мало связала, можно сказать учебное упражнение сделала, совсем спокойно можно зановов начать

      Dzēst
    3. Тоня,вопросец у меня : как правильно отмерить от полоски контрастного цвета для пальчика до места начала убавок? Праильно я поняла, что надо померять сантиметром длину от вершинки указательного пальца до места соединения большого пальца и ладони и потом принять эту цифру? и связать от контрастной полоски столько же сантиметров и тогда начинать убавки?

      Dzēst
    4. Вопрос" на засыпку" называется...:)) Тут законов нет:(( Всегда этот момент/ начало убавления у большого пальца/ долго думаю:)) Ну, если варежка будет двойная, то и палец д.б. подлиннее. Если обычная варежка вяжется, то начинаю убавку где-то с середины ногтя большого пальца, при этом смотрю, чтобы палец заканчивался посередине/приблизительно!!/ расстояния от контр. линии до верха варежки ну и / естественно, чтобы с узором все было О.К.

      Dzēst
  9. Тоня, очень красиво! Прекрасные будут варежки.

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Спасибо , Леночка!! Надеюсь, что довяжу и это будет подарок невестушке.

      Dzēst
  10. Как же мне нравятся эти варежки!!!

    AtbildētDzēst
    Atbildes

    1. Спасибо, Иночка!! Вот, столько узоров- море просто, а выбрать по душе -ну такая проблема....Не все, что красиво на картинке ,будет радовать в связанной варежке, а иногда узор совсем простенький, а свяжешь и он заиграет и будет долго, долго радовать своей красотой.

      Dzēst
  11. Тонь, я никак не могу справится с петельками барашковыми...
    Вчера и сегодня вообще не получается в руки взять спицы: работа(((

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Ирэночка, вот видео как вязать бахрому:
      http://www.pinterest.com/pin/545639311078979256/ http://www.liveinternet.ru/users/oxipin/post143026975/,а ТАК я вяЗала по книге о лат. варежках:

      Обвить нить вокруг указательного пальца левой руки , провязать лицевой петлей место скрещивания нитей и так все петельки. /Изнаночная сторона/ Бахрома получается внутри варежки./Пока:))/
      - след. ряд провязать лицевыми петлями./Изнаночная сторона/,
      Т.Е. бахрома получается в результате вывязывания двух рядов/ вывязывания длинных петель, а затем лицевого/ по изнаночной стороне варежки/ ряда /для закрепления длинной петельки/- поэтому и получаЮтся , "прострочки".
      Бахрому м. вязать любым способом, какой нравится, но между 2рядами бахромы д.б. 5-7 рядов чулочной вязки/ т,е. 5-7 рядов лицевыми петлями/
      Не переживай, вяжи в удовольствие, никуда не спешим:)).Описание всегда будет в блоге.

      Dzēst
    2. Тоня, спасибки))) Буду стараться очень))

      Dzēst
  12. очень понравились варежки!
    Присоединюсь в феврале, только раскидаю свои вязалки :)

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Ирина, очень рада, присоединяйтесь!!

      Dzēst
  13. Тонечка, добро пожаловать ко мне, готов второй этап рукавички.

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Леночка, ляпота, да и только! Все- так, как люблю:))! А самой- то нравится? Довязываю пальчик, к утру выложу...

      Dzēst
    2. А как же - нравится! Невероятно!
      С пальчиком, боюсь придется немного повременить... У меня спицы на леске, других нет, в нашем магазине спицы от 1,6мм. Для пальчика ведь 5 спиц нужно, где-то бы сил взять, да в Моску выбраться)))

      Dzēst
    3. Я заметила, что ты вяжешь на круговых спицах. Пальчик же вяжется точно так, как сама варежка...- нельзя вязать на круговых?

      Dzēst
    4. Буду стараться, очень преочень! леска метровая... мешается)))

      Dzēst